Die Gewählen auf den Listenplätzen 1-10 (v.l.n.r.): Otto Reiners, Jule Heinz-Fischer, Petra Dieckmann, Robin Korte, Christoph Kattentidt, Anne Kathrin Herbermann, Carsten Peters, Leon Herbstmann, Sylvia Rietenberg, Andrea Blome.

An der Spitze unserer Ratsliste stehen Anne Kathrin Herbermann und Christoph Kattentidt. Sie werden zusammen mit unserem Oberbürgermeister-Kandidaten Peter Todeskino im Kommunalwahlkampf in der ersten Reihe stehen. So haben es unsere Mitglieder in der Mitgliederversammlung am Samstag, 15. Februar entschieden.
Anne Kathrin Herbermann ist Mitglied im Kreisvorstand. Sie ist außerdem im Sprecher*innen-Team der AG Ökologie, Nachhaltigkeit und Wirtschaft und engagiert sich in der Landesarbeitsgemeinschaft Wirtschaft.
Christoph Kattentidt gehört dem Vorstand unserer aktuellen Ratsfraktion an. Er ist in der Fraktion Sprecher für die Themen Schule und Migration.
Die vollständige Ratsliste ist:

  1. Anne Kathrin Herbermann
  2. Christoph Kattentidt
  3. Sylvia Rietenberg
  4. Carsten Peters
  5. Jule Heinz-Fischer
  6. Robin Korte
  7. Petra Dieckmann
  8. Leon Herbstmann
  9. Andrea Blome
  10. Otto Reiners
  11. Annika Bürger
  12. Albert Wenzel
  13. Ingrid Kremer
  14. Klaus Rosenau
  15. Christine Schulz
  16. Harald Wölter
  17. Rita Stein-Redent
  18. Achim Specht
  19. Leandra Praetzel
  20. Rainer Bode
  21. María Magdalena Cantú Rodriguez
  22. Mirko Hajek
  23. Brigitte Hasenjürgen
  24. Jörg Rostek
  25. Petra Böhm
  26. Damian Winter
  27. Hedwig Wening
  28. Noah Rothe
  29. Claudia Scholz
  30. Ahmed Zaki Farie
  31. Sarah Keßler-Erbas
  32. Benedikt Spangenberg
  33. Magdalena Schulz
  34. Philip Steitz
  35. Anja Tepe
  36. Dirk Wimmer
  37. Martha Schuldzinski
  38. Isaak Bicks
  39. Daphne Wurzbacher
  40. Reinhard Scholz
  41. Milena Merkel
  42. Jan Wiemers
  43. Stella Rawe
  44. Steffen Dennert
  45. Sonja Völker
  46. Leon Focks
  47. Janina Wittenberg
  48. Elmar Post
  49. Annette Kolbert
  50. Oliver Varelmann
  51. Brigitte von Schoenebeck
  52. Andreas Wiels
  53. Clara Lindner
  54. Michael Wildt
  55. Laura Jane Buschhoff
  56. Josef Freitag
  57. Judith Anna Petersen
  58. Matthias Schöpfer
  59. Andrea Hilke
  60. Philipp Schultes
  61. Gina-Maria Auer
  62. Gerwin Karafiol
  63. Elfriede Brinker-Meyendriesch
  64. Wilfried Stein
  65. Monika Pander
  66. Meinolf Sellerberg
  67. Renate Paschert
  68. Georg Messing
  69. Annegret Hilbig
  70. Volker Hiersemann
  71. Maike Grabowski
  72. Tim Rohleder
  73. Anke Pallas
  74. Kai Bleker
  75. Susanne Dähne

 
In den Wahlbezirken werden als Direktkandidat*innen antreten:
1 Altstadt: Jule Heinz‐Fischer
2 Schloss: Petra Dieckmann
3 Kreuz: Andrea Blome
4 Piusallee: Leon Herbstmann
5 Uppenberg: Klaus Rosenau
6 Rumphorst: Otto Reiners
7 Mauritz‐Mitte: Ingrid Kremer
8 Herz‐Jesu: Robin Korte
9 Pluggendorf/Bahnhof: Anne Kathrin Herbermann
10 Schützenhof/Hafen: Carsten Peters
11 Geist/Pluggendorf: Christoph Kattentidt
12 Aaseestadt: Sylvia Rietenberg
13 Düesberg: Rita Stein‐Redent
14 Kinderhaus‐West: Ahmed Zaki Farie
15 Kinderhaus‐Ost/Sprakel: Sonja Völker
16 Coerde: Dirk Guddorf
17 Gelmer/Dyckburg: Renate Paschert
18 Handorf: Meinolf Sellerberg
19 Mauritz‐Ost: Benedikt Spangenberg
20 Gremmendorf: Christine Schulz
21 Wolbeck: Dirk Wimmer
22 Angelmodde: Anja Tepe
23 Berg Fidel: María Magdalena Cantú Rodriguez
24 Hiltrup‐Ost: Stephan Övermöhle
25 Hiltrup‐Mitte: Mirko Hajek
26 Amelsbüren: Julia Burkhardt
27 Albachten: Josef Freitag
28 Mecklenbeck: Leandra Praetzel
29 Roxel: Anke Pallas
30 Sentrup: Albert Wenzel
31 Gievenbeck‐Süd: Harald Wölter
32 Gievenbeck‐Nord: Annika Bürger
33 Nienberge: Karina Kuschewski
 
Außerdem wurden die Kandidat*innen für die Bezirksvertretungen Mitte, West und Südost gewählt. Die Abstimmung über die Liste für die BV Ost wurde auf die nächste Mitgliederversammlung vertagt, weil zu später Stunde nicht mehr genug Mitglieder aus Münster-Ost anwesend waren, um die Liste zu wählen. Die BV-Listen für Münster-Nord und Hiltrup werden von den jeweiligen Ortsverbänden eigenständig aufgestellt.
BV Mitte:

  1. Gina-Maria Auer
  2. Gerwin Karafiol
  3. Claudia Scholz
  4. Stephan Nonhoff
  5. Stefanie Mannefeld
  6. Kai Meyer vor dem Esche
  7. María Magdalena Cantú Rodriguez
  8. Oliver Varelmann
  9.  Ulrike Kötter
  10. Damian Winter
  11. Maike Grabowski
  12. Achim Specht
  13. Anne Herbermann
  14. Guido Blanqué
  15. Annette Kemper
  16. Rainer Bode

 
BV West:

  1. Anke Pallas
  2. Kai Bleker
  3. Karina Kuschewski
  4. Jörg Nathaus
  5. Hedwig Wening
  6. Josef Freitag
  7. Martina Vossen
  8. Elmar Post
  9. Brigitte von Schoenebeck
  10. Wolf-Daniel Gröne-Holmer
  11. Mechthild Quander
  12. Thomas Rabe
  13. Klaus Altmiks
  14. Albert Wenzel

 
BV Südost:

  1. Anja Tepe
  2. Dirk Wimmer
  3. Christine Schulz
  4. Ralph Buzug
  5. Daphne Wurzbacher
  6. Mirko Kopittke
  7. Bernd Korthals
  8. Thomas Burhans
  9. Eduard Traxmandl-Runge
  10. Andreas Gottschalk-Lutter
  11. Matthias Rüter
  12. Martin Berg
  13. Christoph Macholz
  14. Thomas Brüninghaus

Autoren